Самый часто задаваемый вопрос КАК СТАТЬ НАШЕЙ МОДЕЛЬЮ? Пройди по ссылке и ЗАПОЛНИ АНКЕТУ!

Если не дружишь с компьютером? ПОЗВОНИ 89025126816 и запишись на кастинг!

Главная Обзор Статьи МУЗА или БОГИНЯ МОДЫ? автор Ольга Швец

МУЗА или БОГИНЯ МОДЫ? автор Ольга Швец

Греки были не правы,

ОБОЗНАЧИВ В СВОЕЙ МИФОЛОГИИ ВСЕГО 9 МУЗ...
причём связанных с искусством множество, но с модой ни одной.
хотя в греческом языке существует слово обозначающее моду и стиль.
Греки с повышенным вниманием относились к количеству локонов в волосах своих статуй тому как они уложены, количеству драгоценных камней на поясах и украшениях своих правителей, к  убранству дома, к обуви и косметике, духам и благовониям, количеству складок на одежде, и длине туник...

До нас дошли статуи правителей
До нас дошёл стиль и образ внешнего вида, характерный для тех времён.
картины и фрески, элементы дизайна и декора, покрой обуви, и стиль в украшениях.

Но не сохранилось имён, тех кто придумал греческие сандалии. Или кто первый уложил волосы на голове своей госпожи. Внешний вид господ дело рук подчинённых или рабов.
“А если рабов, то какое это искусство?” - рассудили греки и поправив украшения на дорогих одеждах и встряхнув локонами зашагали на вечеринки где придавались поеданию яств и распитию напитков. Бога вина придумали, а Бога или Богиню или Хотя бы Музу моды - нет.
Земледелие и дожди - это важно. Торговли - да, Любви -  конечно! Бог моря - еще бы (ундины, рускали, сирены и так далее)... а то как мы выглядим сегодня, что носим, и кто старается делая для нас украшения и драпируя вокруг нашего тела складки - не важно, значения не имеет - не справится этот раб выгоним, а того и еще хлеще убьём, и наймём другого кто для нас это сделает лучше.

и с их “лёгкой руки”, мода вылетела на обочину жизни где собственно и пребывает до сих пор.

Являясь по сути уже самостоятельным видом творчества, искусства и позиционирования (ЕЩЕ ДО ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ).
Будучи искусством - она таковым официально не является. Почему? Потому, что так решили греки - все в своей общей массе, когда то в незапамятные времена.

Хотя термин искусство применим ко всему что является мощным стимулом изменения сознания. Что как не мода, заставляет весь мир одевать на себя ковбойскую одежду
или красить или стричь волосы на особый манер. Ездить в тех или иных машинах
пользоваться тем или иным спреем, парфюмом, прокалывать себе все новые отверстия на теле, или ездить только в те или иные места отдыха.
Что это как не мода?
Вы не привяжете к ногам деревянные дощечки и не пойдете по улице замотавшись в мешковину. Первое, что вы скажете: “ЧТО ОБО МНЕ ПОДУМАЮТ ЛЮДИ?!”
Еще бы,это очень важно! Наша одежда и обувь, стиль - это знак миру - к т о   м ы.

Что как не мода диктовала тематику греческих вечеринок, с разгульным весельем, что это как не прообраз теперешних fashion party. Но тогда греки об этом не задумывались.

Пир да пир... Собрались посмотрели кто как одет, обут, украшен. А может они смотрели в целом образ, например правительницы.... и не воспринимали одежду отдельно от личности? Ее образ включающий в себя  в с е: цвет глаз, форму бровей, овал лица, уложенные волосы, оттенок румянца, аромат струящийся от ее кожи, ее пластика движений и  музыка ее голоса. НО НЕУЖЕЛИ НЕ ДО КОГО НЕ ДОШЛО??? что это все тоже искусство? такое же как музыка и танцы.
Ничем не хуже.
Неужели внешний вид, это все была заслуга той которая все это на себе несла, а не тех кто это все создал...

Посмотрели по восхищались причём той которая несла, а не создали, написали в летописях, что жена, дочь и так далее, была знатная признанная во всей Элладе Красавица, и разошлись до следующего праздника или важного повода.

Нелепо обвинять греков в том, что они не придумали бога телевидения))) или бога сотовой связи, кино пытается привязать к себе музу относящуюся к театру )))
так как времени прошло не мало, но
проморгать то, что было у них под носом и так очевидно. Очевидно нам сейчас. Но не очевидно для них тогда.

Разумеется официально музу моды в пантеон греческих Богов вряд ли кто-то сейчас включит. Но обозначать музу отдельно существующую от 9-ых из стандартного комплекта с незапамятных времён - я думаю стоит.
Мода действительно - это искусство причём многогранное  влияющее на сознание.
и с каждым годом и веком оно развивается как наука, не стоит на месте, трансформируется. Отражает дух времени.

Музыка и пение, скульптура и живопись, архитектура, литература и театр - все изменяется с каждым годом и веком, а то что заставляет их меняться - мода... увы... в истории это не обозначено.
Мода как и прогресс - более сильный действующий на сознание фактор, чем перечисленные выше виды искусства. Мода это именно движущая сила влияющая на  искусства.

Значит ей стоит отвести отдельное место в пантеоне. Пусть и не официальное.
и исправить несправедливо допущенную ошибку.

А Герострат был первым в мире - чёрным пиарщиком, но тогда тоже не было  такого понятия и обозначения.
Но мода уже тогда была, была она и еще раньше, в тот момент как человек одел на себя шкуру и нанёс на лицо краску.

P.S.  А может быть мода, просто разыгравшееся дитя, неуловимое, необъяснимое то что есть и то чего уже нет.
Вопрос риторический.
Жду ваших комментариев.

Лицензия Creative Commons
Произведение «название» созданное автором по имени Ольга Швец, публикуется на условиях лицензии Creative Commons Атрибуция — Некоммерческое использование — Без производных произведений
(Attribution-NonCommercial-NoDerivs) 3.0 Unported
.

Обновлено ( 02.02.2013 00:47 )  

Fashion Rus'


Мы Вконтакте

Авторизация

Visitors

Visitors

free counters