Самый часто задаваемый вопрос КАК СТАТЬ НАШЕЙ МОДЕЛЬЮ? Пройди по ссылке и ЗАПОЛНИ АНКЕТУ!

Если не дружишь с компьютером? ПОЗВОНИ 89025126816 и запишись на кастинг!

Главная Обзор Статьи История моделинга.

История моделинга.

Закрылось крупнейшее в России модельное агентство

Red Stars 5 июля 2002 г.

Нам обещали сенсацию – и мы ее получили. Кто бы мог подумать, что самое крупное, самое «раскрученное» и самое лучшее в России модельное агентство Red Stars сворачивает свою деятельность.

Ведь Red Stars – это «звезды» мирового уровня, это престиж. Что же произошло? Почему? Отчего?

Об этом рассказал на пресс-конференции Президент агентства Red Stars Виталий Лейба.

 

Виталий Лейба: Тема, по поводу которой мы сегодня собрались, это деятельность нашего модельного агентства Red Stars, и, поскольку, наше агентство все годы существования было лидером, то это касается всего модельного бизнеса в России в целом. Все, что делает Red Stars, оно делает раньше всех, намного лучше всех... Любые изменения, которые происходят, косвенным образом отражаются на деятельности тех, кто называет себя модельными агентствами.

Если говорить о нашем прошлом... Агентство Red Stars существует с 1989 года, хотя, можно сказать, что с 1990 года. Официальным основателем агентства является Татьяна Борисовна Кольцова, я с ней познакомился месяцев через 5 после того, как агентство было открыто. Какую-то предварительную работу она, конечно, проводила, но по-настоящему, на хорошем уровне, агентство стало работать с 1990 года. Мы подписали контракт с одним из самых "звездных" агентств мира - "Elite". Мы были одним из филиалов "Elite". Через некоторое время я принял решение расторгнуть договор с "Elite": мы перестали быть филиалом, мы стали независимым агентством, но "Elite" - это "Elite". Тогда во главе агентства стоял Джон Касабланкас, человек, который сумел из никому не известных манекенщиц сделать суперзвезд, затмивших по популярности звезд экрана. Этот человек создал такое явление, как "супермодель". Касабланкас - человек большого ума, интуиции... Он решил не разрывать с нами связи, а предоставил нам те же права, которые мы имели, когда были их филиалом. таким образом, мы оказались в весьма выгодной ситуации. С одной стороны, мы были независимым агентством, с другой - имели права, предоставленные нам лучшим агентством мира.

 

Мы проводили конкурсы Elite Model Look - самый престижный в мире конкурс. Престижность конкурса, как я всегда подчеркиваю, определяется не тем, какое агентство его проводит, а тем какие "звезды" из этого конкурса вышли.

Я очень рад, что на международном конкурсе "Мисс Вселенная" первое место взяла девушка из России. Тем не менее, как модельный агент, я могу ответственно заявить, что никогда ни одна "Мисс Вселенная" не становилась известной моделью... Так же как и Мисс Мира. Имена их держатся на слуху какое-то короткое время, потом о них забывают. Что же касается конкурса Elite Model Look, то имена "звезд", некогда участвовавших в этом конкурсе, известны всему миру: Синди Кроуфорд, Стефани Сеймур, Линда Евангелиста, Карен Мюльдер... Все эти девушки потом становились всемирно известными супермоделями - понятие, возникшее с появлением агентства "Elite".

Что касается агентства Red Stars... Посмотрите вокруг - на стенах висят фотографии наших девушек. В основном это рекламные обложки зарубежных журналов. Обратите внимание: девушка Марина Агафонова - она не стала "звездой", но зато Марина - первая российская девушка, появившаяся на обложке зарубежного журнала мод. Это 1990-й год - начало модельного бизнеса в России... Видите, какой дебют.

Первой русской известной во всем мире моделью в то время была Людмила Исаева. Сейчас она носит двойную фамилию - Исаева-Малахова. Людмила сделала свою карьеру, благодаря Red Stars, она вышла из стен Red Stars. И агентство получало свои комиссионные - все как положено.

Первая русская победительница престижного конкурса Elite Model Look - Наталья Семанова - наш совместный продукт был со Славой Зайцевым. Red Stars и я лично приложили немало усилий, чтобы она не только победила в конкурсе, но и стала настоящей "звездой" мирового уровня. На сегодняшний день Наталья Семанова - самая высокооплачиваемая из русских моделей за рубежом и одна из самых дорогих моделей мира. Кстати, уже несколько лет она представляет компанию Джорджио Армани, когда она представляла Cristian Dior и так далее...

К тому же Наталья Семанова - самая молодая в мире победительница такого престижного мирового конкурса. Ей было 14 лет, это было впервые. Потом у нас появилась масса подражателей. Я помню, что в тот год, когда Семанова выиграла конкурс, на показе в Милане одно из агентств выставило манекенщицу, которой едва исполнилось 13 лет.

Это смешно, но впервые именно мы вызвали волну подражаний во всем мире. Модельный бизнес помолодел во всем мире тоже с нашей подачи. Я не говорю, что это хорошо, я говорю о том, что это произошло.

После Натальи Семановой в 1995 году второе место на конкурсе Elite Model Look заняла Ирина Бондаренко. Это было очень спорное второе место. Я даже поссорился с Джоном Касабланкасом: голоса тогда разделились и Джон отказался от голосования. Если бы он проголосовал "за", то Ирина стала бы первой.

Но своей последующей карьерой Ирина доказала, что на том конкурсе она должна была быть первой. Она сейчас очень успешно работает, гораздо лучше, чем победительница конкурса. Я доволен тем, что тогда не ошибся. Кроме того, Ирина Бондаренко - жена нынешнего Президента агентства "Elite" - Жеральда Мари.

Жеральд Мари в свое время был мужем Линды Евангелиста. Он сделал ей карьеру, он сделал карьеру Карен Мюльдер, Наде Ауэрманн, Кристи Тарлингтон... Таким образом, с уходом Джона Касабланкаса наши связи с агентством "Elite" не только не ослабли, но даже стали "семейными".

1996-й год. Первая украинская победительница международного конкурса Elite Model Look... Она принимала участие в российском финале, потому что по правилам агентства "Elite" страна, не проводящая на своей территории этот конкурс, не имеет права выставлять своих участниц. Я попросил, чтобы девушка, победившая на московском конкурсе, представляла все же Украину. Диана Ковальчук заняла первое место на этом конкурсе. И это опять успех Red Stars, успех невероятный, потому что я всегда говорю девушкам, что этот конкурс выиграть невозможно.

Но у нас это получалось... Случайно или нет, но в любой случайности есть закономерность.

1999-й год. Вторая украинская победительница конкурса Elite Model Look Вика Семенцова тоже успешно работает на Западе.

В данный момент у нас есть 6 девочек, успешно начинающих свою карьеру. Это та часть бизнеса, о которой я сейчас говорю - бизнес международный. То есть наши девушки работают с самыми известными компаниями по производству косметики, парфюмерии, одежды. Девушки не платят нам комиссионные - мы получаем комиссионные от агентства, занимающегося их менеджментом. На эти деньги мы можем выживать. Мы - единственное агентство, которое имеет международных партнеров такого уровня, мы - единственное агентство, которое "делает" "звезд" международного уровня.

Теперь я хочу сказать о российской части бизнеса. Без всякого сомнения, агентство Red Stars является лидером в российском модельном бизнесе. На самых престижных событиях работает агентство Red Stars, самые престижные модельеры, когда у них появляются деньги, приглашают на свои показы девушек из нашего агентства. Наши девушки получают больше всех за съемки в рекламе.

Инна Гомес стала первой народно узнаваемой моделью. Как модель Инна работала у нас, работала весьма успешно... Кстати, она из тех девушек, которые работают только в России.

А вот теперь я хочу сказать следующее. Мы не только лучшие в России, мы ушли вперед очень далеко... Но, будучи лучшими в России, мы все же худшее из того, что имеет право на существование. Потому что в России этого бизнеса нет и быть его не может.

Дело в том, что в России экономически еще нет рынка. По моему убеждению, в России не может существовать ни одно модельное агентство. Это исключено, потому что те деньги, которые получают агентства, те деньги, которые получают девушки - этих денег недостаточно, чтобы выжить.

В России модельный бизнес не может существовать еще и вот по какой причине: это бизнессопроводительный, он не существует сам по себе. Сколько бы ни было в России красивых девушек, на них должен быть спрос. Главное - это бизнес моды - производство косметики, парфюмерии, дизайнерской одежды.

Общий мировой оборот моды составляет примерно 220-250 миллиардов долларов. Если мы даже предположим, что все российские модельеры выпускают одежды на 25 миллионов долларов... Эта цифра фантастическая, я в нее не верю. Но даже предположим, что это так... То это все равно в 10000 раз меньше общемирового. В то же время в России модельных агентств больше, чем во всем мире. Это абсурдная ситуация... И, поскольку агентство Red Stars хочет делать работу качественно, не хочет ставить свое имя в один ряд с теми, кто выживает за счет чего угодно, но только не за счет модельного бизнеса... Я заявляю, что мы будем работать намного лучше, мы будем работать в том направлении, которое нам приносит деньги, славу и удовольствие. В том направлении, в котором мы вынуждены тратить силы, деньги, энергию, мы работать больше не будем. На российском рынке агентство Red Stars работать больше не будет.

Агентство Red Stars преобразовано теперь в агентство талантов, мы будем заниматься теперь только особо талантливыми девушками... Ну, в случае с моделями, внешность - это и есть ее талант. Теми девушками, которые способны делать международную карьеру. Возможно, что мы будем работать с кем-то из российских клиентов, которые будут нам платить деньги. Это не означает, что мы откажемся от всех российских клиентов, свернем в одночасье деятельность и распустим персонал... Но я хочу заранее сказать, как все это произойдет. Когда мы начнем просить реальные деньги за свою работу - клиенты сами уйдут от нас. Если не будет работы, то девушки начнут уходить от нас в другие агентства.

"Агентство талантов" будет заниматься не только моделями. Мы начали "раскручивать" спортсменов. Я не хочу заранее разглашать наши планы и тем более называть какие-то имена. Я предпочитаю, чтобы не реклама шла впереди товара, а товар шел впереди рекламы.

Вот то, что я хотел сказать.

Что касается конкурса Elite Model Look, то мы будем его проводить. В этом году мы собираемся отсмотреть 2000-3000 тысячи девушек, из них только 6 или 7 будут допущены к следующему этапу... Может быть, в этом году это будет 5 девушек. И вот с ними мы и начнем работать, чтобы они могли делать международную карьеру.

Потому что, к большому моему сожалению, построить рынок в России не удастся... Точно так же, как нельзя наладить торговлю песцом в Аравийской пустыне.

А теперь, пожалуйста, ваши вопросы.

Пресса: До какого уровня вы собираетесь поднять цены на девушек моделей?

Виталий Лейба: Мы не можем сейчас ничего планировать. У нас есть положительный опыт. В прошлом году мы разорвали отношения c Independent Media. Это журналы Космпополитен, Мари Клэр, Харперс Базар... Я еще тогда предсказывал, что организация эта не профессиональная и она будет рассыпаться. 
Вместо того чтобы отдавать наших девушек за бесценок, мы стали отправлять их в Японию. Девушки там работали, все по-разному, но все получали достаточно ощутимые деньги. Плюс - опыт работы за рубежом. 
Мы будем поднимать цены... Я могу привести пример: страна, в которой постоянные кризисы и население очень бедное - Бразилия. Там модель за показ получает в среднем 600-700 долларов. Это очень низкие цены. В России за показ модель получает 50 долларов и меньше.

 

Пресса: Чем отличаются девушки, которые могут работать на международной арене от тех, которые изначально могут котироваться только на отечественном рынке. Это внешность, характер или что...???

ВЛ: Первое - мы всегда выбирали девушек с ориентацией на международный рынок. Если у девушки не складывалась карьера там, то она возвращалась в Россию и работала здесь. Потом мы стали брать девушек, которые заведомо не могли работать на международном рынке. 
В Европе очень строгий отбор. Мы много говорим, что наши девушки самые красивые... На самом деле это не очень точно. Недостатки, которые мы не замечаем здесь, очень хорошо заметны ТАМ. 
Дальше - больше: чтобы удержать клиентов, которые не хотят платить деньги, мы стали набирать девушек, которые даже в России могут работать только на тех клиентов, которые не хотят платить деньги... Но потом вдруг выяснилось, что они не просто не хотят платить деньги... Они хотят, чтоб мы им платили.
В России слишком много модельных агентств... На что существуют агентства, которые не получают комиссионных, потому что у них нет звезд мирового уровня? Если они в России работают по самым низким ценам, то на что они живут? 
Теперь о характере: бывает, что внешность у девушки вполне отвечает западным стандартам, но характер не позволяет ей этого. Я всегда говорю: "Модель - это умение нравиться людям. В первую очередь внешне, но потом уже как человек». Бывает, что с некоторыми людьми не интересно общаться... То же и в модельном бизнесе. Если ты не личность, то вряд ли ты сможешь сделать хорошую карьеру. 
У западных моделей на каком-то этапе карьеры друзья личные и друзья по работе - это одно и то же. Наши же девушки разделяют общение: это - бизнес, а это - для души. Такой подход мешает карьере.

Пресса: Какова дальнейшая судьба модельного бизнеса в России? Начнется ли передел?

ВЛ: Я не понимаю, что можно там делить... Мы прекращаем работать в России, потому что мы с этого не зарабатываем. И никто не может с этого зарабатывать... Мы все шли в неправильном направлении, а Red Stars в этом направлении еще и лидировал. Но мы первыми и уйдем с неправильной дороги.

Ирина Шанина (РОЛ): Решение, которое Вы сегодня озвучили, принимается не сиюминутно. В какой момент Вы поняли, что рулите не туда? И второй вопрос: вы задавали очень высокую планку в отечественном модельном бизнесе. Что, как Вы думаете, будет дальше? С Неделей Высокой Моды, например?

ВЛ: На Неделе Высокой Моды мы больше работать не будем. Что касается решения... Всегда, когда строишь планы, упираешься в одно слово "но". Когда я начинал бизнес, то я предполагал, что я буду зарабатывать не так много, но что я буду зарабатывать... У моего друга в Барселоне есть агентство, оборот которого порядка 5 миллионов долларов в год. Стало быть, его заработок - около миллиона... Я не сравниваю нас с Elite. Elite - лучшее агентство в мире, но оно не единственное агентство... Мы же в какой то период были единственным агентством. Поэтому я полагал, что мы имеем хорошие перспективы. Что мы сумеем заработать хорошие деньги. Я не учел того, что нет производства одежды... 
Потом есть маленькие нюансы: врагов у нас всегда было много, я никогда их не боялся, но когда начинается недопонимание с друзьями... Это оказалось последней каплей. Компания Mercury - самый крупный дистрибьютор одежды... Каждый раз, когда я с ними начинаю с ними работать, я вижу, что не совсем ясно кто кому оказывает услугу. 
Не я придумал формулу товар-деньги-товар. Мы - модельное агентство: нам будут платить, мы будем работать...

Пресса: Скажите, а кроме спортсменов, кого вы собираетесь еще раскручивать?

ВЛ: Я пока не хочу об это говорить, но мы однозначно не будем работать с эстрадными звездами. Red Stars - это единственная в России организация, которая реально делает "звезд" мирового уровня. И мы собираемся поддерживать этот уровень.
Для того, чтобы совмещать шоу-бизнес и модельный бизнес, нужно брать спонсоров... До этого я всегда обходился своими деньгами.

Статья взята с сайта ROL.ru

Текст+фото: Виталий Лейба + Ирина Шанина + пресса.

 

 

 

 

 

Обновлено ( 30.04.2012 21:01 )  

Fashion Rus'


Мы Вконтакте

Авторизация

Visitors

Visitors

free counters