Самый часто задаваемый вопрос КАК СТАТЬ НАШЕЙ МОДЕЛЬЮ? Пройди по ссылке и ЗАПОЛНИ АНКЕТУ!

Если не дружишь с компьютером? ПОЗВОНИ 89025126816 и запишись на кастинг!

Главная Обзор Статьи Хотите потерять здоровье? Худейте не правильно.

Хотите потерять здоровье? Худейте не правильно.

Совет на миллион
Сколько их еще, горе-проповедников?

 

Отечественный идеолог здорового образа жизни Порфирий Иванов, приписавший себе несколько лет и закончивший жизнь в тяжелом телесном и душевном разладе. Американец Ален Карр, лечивший методом убеждения никотиновую зависимость, а также алкоголизм и ожирение. То, что борец с курением умер от рака легких, его учению не противоречит. А вот факт, что сам он бросил курить только после встречи с гипнотизером, веру в победу над жиром с помощью слова сильно подрывает. Был еще основатель империи здоровья «Гербалайф» Марк Хьюз, который умер в 44 года от сердечного приступа и многие другие «сэнсэи» разной величины. Впрочем, для того чтобы отнестись со скепсисом к очередной новомодной диете, вовсе не обязательно ждать трагического конца ее изобретателя. Формула идеального веса известна с допотопных времен. «Меньше жрать и больше двигаться», —озвучила ее известная балерина Майя Плисецкая. С тех пор никто ничего гениальнее не изобрел.

В 90-х годах книга «Чудо голодания»
произвела фурор среди неискушенных
советских читателей, на ее страницах
крепенький старичок предлагал здоровье -
оптом и почти даром.

Почти сто лет человечество расплачивается здоровьем за чужие заблуждения.

Жонглируя графиками, схемами и результатами исследований, сияя белозубой улыбкой и демонстрируя стройные торсы, они обещают раз и навсегда избавить нас от опостылевших килограммов. спасители клянутся, что их методы похудения более доступны, безвредны и полностью надежны. А самое главное, они испытали это на себе. Поль Брэгг, Роберт Аткинс, Герберт Шелтон действительно придерживались авторских диет. И к чему это привело?

 

Американского диетолога Поля Брэгга на просторах бывшего Советского Союза знают очень хорошо. В 90-х годах прошлого века брошюра его авторства «Чудо голодания» произвела фурор среди неискушенных советских читателей. Со страниц этого издания крепенький старичок предлагал здоровье — оптом и почти даром. Достаточно было регулярно голодать, пить «правильную» воду и забыть о соли. Тогда, по мнению мистера Брэгга, человек легко может дожить до 120 лет, сохранив при этом бодрость тела и духа. Стоит ли удивляться тому, что тысячи наших соотечественников, испытывавших острый дефицит не только здоровья, но и продуктов, восприняли методу на ура? Куда загадочнее выглядит тот факт, что чуть раньше в Поля Брэгга влюбился и весь сытый Запад. Секрет в том, что идеолог голодания был весьма талантливым рассказчиком. Соотечественников он вдохновлял фактами из своей собственной жизни. А факты придумал.
Итак, согласно официальной версии, Поль Брэгг появился на свет в 1881 году в каком-то из отдаленных фермерских поселений штата Вирджиния. С рождения он был очень болезненным мальчиком, а семья усугубила его состояние вредной едой. «Я питался ужасно. Девяносто процентов пищи готовилось на сковородке: жареные цыплята, жареная ветчина, бекон, картошка, свинина. Я ел густые сметанные подливки, крем, бисквиты и огромное количество пирожков, пирожных и варенья. Когда я вспоминаю прошлое, вижу, что годами страдал от аутоинтоксикации», — жаловался впоследствии мистер Брэгг слушателям. В результате к 16 годам юный Поль имел в «послужном списке» астму, бронхит и туберкулез обоих легких. Знаменитые врачи США (список не прилагается) заявили родителям, что медицина бессильна. Последней надеждой оказался доктор Август Роллье из Лозанны (Швейцария), лечивший пациентов нетрадиционными методами В частности, солнечными ваннами, свежим воздухом и диетой. В его клинике, расположенной высоко в горах, несчастный Поль «вошел» в свое первое голодание. Через некоторое время юноша вернулся в мир абсолютно здоровым и поклялся посвятить себя медицине. Разработанная им методика позволила бывшему доходяге попасть в олимпийскую сборную по борьбе, пойти добровольцем на войну, написать не один десяток бестселлеров о здоровом образе жизни и стать миллионером.
Тех редких слушателей, кто в конце рассказа еще не плакал навзрыд, мистер Брэгг добивал историей о смертельно больной сестре Луизе. Чем страдала единственная сестренка диетолога, история умалчивает. Но известно, что вернул ее к жизни лично Поль Брэгг исключительно при помощи своей уникальной методики. Жаль только, что продемонстрировать исцеленную сестренку не представлялось возможным — у него не было никакой сестры! Пол Чаппиус Брэгг, который родился 6 февраля 1895 года в городе Бэйтсвилль, штат Индиана, в семье работника типографии, имел только братьев — Джона и Джеймса. Мальчик рос крепким и ни о каком Августе Роллье знать не знал — клиника швейцарского врача появилась на пять лет позже того времени, когда в ней якобы лечился тяжелобольной Брэгг. Не участвовал Пол и в Олимпийских играх. Он утверждал, что был включен в сборную страны в 1908 и 1912 году. В первом случае ему было всего 13 лет, а во втором, согласно документам, он служил в армии. Впрочем, борьбой Пол Брэгг действительно занимался и даже зарабатывал
этим деньги — сначала выступал на ринге, потом стал тренером. Кстати, насчет войны. От участия в боевых действиях мистер Брэгг был освобожден за два года до вступления США в войну, в 1915 году — в связи с женитьбой.
Чтобы прокормить семью, Пол Брэгг настойчиво эксплуатирует свои спортивные способности. Он тренирует юных борцов, а потом на некоторое время становится преподавателем физкультуры в старших классах. Но королевство маловато. И в 1926 году будущий гуру голодания открывает собственный оздоровительный центр. В этом же году он начинает сотрудничать с газетой «Лос-Анджелес тайме», для которой пишет колонки о здоровье. Три года упорного журналистского труда, и в мир выходит первая книга мистера Брэгга о здоровом образе жизни. «Новорожденный» диетолог рекламирует свою систему с помощью бесплатных лекций. У него появляются первые поклонники, которые требуют индивидуальной консультации. Пол Брэгг охотно соглашается на общение тет-а-тет. За 20 долларов. Легкость, с которой клиенты расстаются с кровными в обмен на призрачную надежду, убеждает Брэгга, что он набрел на золотую жилу. Однако для того чтобы заставить людей выложить более крупную сумму, нужно было нечто сказочное. Так в 1930 году и появилось чудо по имени Поль Брэгг — несчастный болезненный мальчик, и далее по тексту.
Свою легенду Поль Брэгг гордо пронес в течение 80 с хвостиком лет. И под конец добавил в нее яркий финальный аккорд. По официальной версии, гуру диетологии скончался 7 декабря 1976 года в результате несчастного случая во время занятия серфингом. «Его оплакивали 5 детей, 12 внуков, 14 правнуков и тысячи последователей. Патологоанатом констатировал, что сердце, сосуды и все внутренние органы этого человека были в превосходном состоянии», — напишут биографы. На самом деле Поль Брэгг умер от сердечного приступа. За две недели до смерти диетолог действительно пытался кататься на волнах, но имел ли серфинг отношение к его сердечно-сосудистым проблемам, знает только... сам великий мистификатор.

Злостный прогульщик
В отличие от Брэгга, его соотечественник, ровесник и в целом единомышленник Герберт Макголфин Шелтон никогда не пытался исказить факты своей биографии. Ну родился в 1895 году на ферме в Техасе. Ну закончил школу. В последнем классе случайно познакомился с наукой «Натуральная гигиена», впечатлился и стал вегетарианцем и пацифистом. Поступил в колледж, выучился на врача-гигиениста. Все. Больше ничего Герберт Шелтон о себе не рассказывал. Да и незачем было. С начала 20-х годов прошлого столетия все свое ораторское искусство он посвящал критике американской Фарминдустрии и популяризации своего способа жизни. По мнению господина Шелтона, причиной всех болезней является самоотравление организма в результате неправильного питания. Диетолог полагал, что белки, жиры и углеводы перевариваются различным способом. Поэтому их нужно принимать по отдельности. В противном случае «рагу из несочетаемых продуктов будет гнить в желудке и бродить в кишечнике, засоряя тело ядовитыми шлаками. Теория Герберта Шелтона, несмотря на свою неоднозначность, получила широкое распространение. В 1928 году Герберт Шелтон опубликовал знаменитую книгу «Правильные сочетания пищевых продуктов», ставшую библией раздельного питания. Стремительно толстеющей Америке нужен был враг, и Шелтон показал на него длинным пальцем. «Разумеется, наша фармакологическая промышленность извлекает пользу из невежества людей. Вместо того чтобы преподать им основы раздельного питания, она выпускает тонны ядовитых и дорогостоящих таблеток», — обрушивал диетолог всю силу своего гнева на производителей лекарств. Продажи медикаментов падали, фармбароны Шелтона тихо ненавидели и собирали на него компромат. Так с помощью фармацевтов общественность и узнала, что лицензии на занятия медицинской практикой у господина Шелтона нет и никогда не было. Скандал был настолько громкий, что замять дело не удалось, и натуропат был приговорен к нескольким месяцам тюремного заключения. «Чтоб он там сгнил», — пожелал Франклин Рузвельт, будущий президент США, в 1928 году занимавший пост губернатора штата Нью-Йорк.
Вопреки надеждам фармацевтов и губернаторов, Шелтон покинул тюремные стены в добром здравии. В 30-40-е годы он неоднократно попадал за решетку по обвинению в «незаконных занятиях медициной». Диетолога гоняли вплоть до начала 1980-х. Он даже был вынужден прекратить издание своего журнала «Гигиеническое обозрение доктора Шелтона» и закрыть «Школу здоровья», основанную в 1939 году. Что же мешало Шелтону получить лицензию и заняться медицинской практикой официально?
Ответ прост: Герберт плохо учился в школе. Уровень знаний диетолога был настолько низок, что он не прошел бы ни одну аттестационную комиссию. Достаточно вспомнить что в своих трудах Герберт Шелтон просто забыл упомянуть о наличии в организме человека двенадцатиперстной кишки, располагающейся между желудком (якобы переваривающим только белки) и тонким кишечником (якобы расщепляющим исключительно углеводы) и «ответственной» за одновременное переваривание белков, жиров и углеводов, как станет ясно — теория раздельного питания рождена мозгом неанертальца.
Финал этой истории не менее печален. Герберт Шелтон умер 1 января 1985 года, чуть-чуть не дожив до своего 90-летия. Казалось бы, достойный результат. Но последние годы (если не десятилетия) жизнь Шелтона отравлял тяжелейший недуг — болезнь Паркинсона. Не каждый сторонник раздельного питания предпочтет жить долго, но в слабоумии.
Зто время, когда Брэгг и Шелтон уже покорили мир, ныне не менее известный врач-диетолог Роберт Колеман Аткинс только учился пачкать пеленки. Он появился на свет в 1930 году в городке Каламбус, штат Огайо. Отец будущего пищевика-затейника владел небольшим ресторанчиком, и это сыграло роковую роль в жизни Аткинса: с юных лет он был склонен к полноте. В 1963 году, когда господин Аткинс уже стал дипломированным врачом-кардиологом, лишний вес довел его до депрессии. «Мне было 33 года, я смотрел в зеркало и понимал, что выгляжу на 45. Я весил больше 90 килограммов, не мог заставить себя подняться с постели раньше девяти утра и был в полном упадке», — расскажет позже Аткинс в автобиографической книге. В попытке справиться с собственной проблемой мистер Аткинс перерыл всю известную диетическую литературу и остановился на теории низкоуглеводного питания некоего Альфреда Пенингтона. Тот утверждал, что если просто убрать из рациона сахар и крахмал, то за месяц гарантирована потеря до 10 кг. Робби слегка усовершенствовал эту диету, сведя количество углеводов к минимуму. В результате — минус 14 кг за полтора месяца, плюс несколько публикаций в медицинском журнале.
Сладкое бремя славы навалилось на бывшего врача-кардиолога не сразу. В 1970 году его систему питания опубликовал журнал Vogue, а в 1972 году вышел в свет мировой бестселлер под названием «Диета Роберта Аткинса». Менее чем за год книга разошлась почти миллионным тиражом, а ее автор стал миллионером.
С первых дней существования система доктора Аткинса вызывала яростную критику оппонентов. О каком здоровье может идти речь, если с утра до поздней ночи объедаться жареной свининой, обходя десятой дорогой овощи, фрукты и злаки? Но последователям очередного божка было плевать на доводы медицины. Аткинс пообещал избавить их от надоевшей проблемы, и при этом не вырвать кусок изо рта.
На волне популярности диеты Аткинс начал врачевать не только обрюзгшие фигуры, но и вполне реальные болезни. Для этих целей чудо-диетолог создал клинику «Центр нетрадиционной медицины доктора Аткинса», где с помощью трав, иглоукалывания, массажа,гипноза и, само собой, белковой пищи лечил все известные науке недуги. В результате в 1993 году за попытку вылечить пациентку от рака груди с помощью озоновых ванн он лишился медицинской лицензии.
Благодаря усилиям адвокатов скандал замяли. Но отныне основным видом заработка доктора Аткинса стала диета. Консультации были поставлены на поток — вплоть до того, что организовывались целые диетологические круизы! Доктор Аткинс зарабатывал выступлениями в прессе, книгоиздательством, промышленным производством биодобавок, продажей своего логотипа производителям пищевых продуктов... Индустрия работала на полных оборотах. Со временем гуру диетологии стал все реже появляться на публике, а потом и вовсе пропал из виду. В начале 2002 года в прессу просочилась информация о том, что 72-летний Аткинс перенес инфаркт. Тут же поднялась новая волна критики белковой диеты, которая,по мнению большинства врачей, ведет к заболеваниям сердечно-сосудистой системы. Не успели оппоненты смолкнуть, как доктор дал им безграничную пищу для размышлений. Поскользнувшись на позднем снегу в апреле 2002 года, Роберт Аткинс ударился затылком об асфальт и впал в кому. Через две недели, не приходя в сознание, он умер. Через год были опубликованы выдержки из истории болезни диетолога, согласно которым при росте 180 см знаменитость весила 116 кг, то есть на 40 кг больше нормы. Непосредственной причиной смерти врача действительно было кровоизлияние в мозг, однако оно стало лишь осложнением хронических заболеваний сердечно-сосудистой системы, связанных с ожирением.
Вдова покойного диетолога обвинила журналистов в дискредитации и обратилась в суд, но с тех пор система питания Аткинса получила почетное звание «Билет на тот свет».

Небольшой экскурс в анатомию пока жет, что теория раздельного питания рождена мозгом неандертальца.

Обновлено ( 02.02.2013 00:58 )  

Fashion Rus'


Мы Вконтакте

Авторизация

Visitors

Visitors

free counters